Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Исправительную колонию №5 в городе Сухиничи10 августа. Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил ФГУ Исправительную колонию №5 УФСИН России по Калужской области в городе Сухиничи. Основной целью посещения колонии было посещение построенного храма в честь Всех святых в земле Российской просиявших и встреча с осужденными.

Митрополит Климент и священнослужители, окормляющие общину, в сопровождении начальника колонии полковника внутренней службы Селюжицкого Г.С., осмотрели великолепный храм внушительных размеров, построенный в русском стиле и в самом центре колонии. Храм однопрестольный, с колокольней и несколькими помещениями для библиотеки, учебного класса и технического инвентаря.

После знакомства с новым храмом делегация отправилась в одно из зданий ИК-5, где находится домой храм в честь Святителя Николая. Этот тюремный храм был построен одним из первых в России. В этом заслуга как администрации учреждения, так и священнослужителей Свято-Введенской Оптиной пустыни и г. Сухиничи, которые окормляют этот храм. Сейчас в его общине более 50 осужденных. В храме проводятся все положенные церковные богослужения и обряды, в том числе и венчания. С верующими осужденными регулярно проводятся мероприятия религиозного характера, беседы и лекции о духовной жизни и нравственности. При храме создана огромная духовная библиотека с читальным залом, собственные видео и аудиотеки, а также церковный хор их числа осужденных. Внутреннему убранству храма может позавидовать любая церковь. Владыка посетил храм и библиотеку, где побеседовал с ее посетителями.

Затем митрополит, священнослужители и сотрудники исправительного учреждения встретились с одним из отрядов колонии. Начальник колонии представил посетителей и предложил осужденным задать владыке интересующие их вопросы.

Начальник ИК-5 поблагодарил митрополита Климента за внимание к жизни осужденных и пасторской заботе и об этом слое населения Калужской области и просил назначить время для нового посещения колонии и освящения новопостроенного храма.

В ответном слове владыка также поблагодарил Геннадия Семеновича за труды по строительству храма, который должен помочь исправительному учреждению работать над исправлением осужденных и заверил, что в ближайшее время сего года храм будет освящен.