Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Праздничные богосл...

Праздничные богослужения прошли в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре23 октября. Праздничные богослужения прошли в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре по случаю предстоящего празднования Калужской иконы Божией Матери и памятной дате сражения русской армии с французами во время Отечественной войны 1812 года. Божественную литургию в Никольском храме монастыря совершил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении протоиерея Алексея Порядного, протоиерея Георгия Кривенко, штатного духовенства монастыря, приглашенных священнослужителей епархии.

За Божественной литургией митрополит Климент рукоположил в священный сан диакона выпускника Калужской духовной семинарии Камышева Михаила.

После литургии архипастырь поздравил с праздником духовенство, матушку игуменью с сестрами и прихожан обители.

«Сердечно поздравляю всех вас с праздником. Сегодня мы вспоминаем давние события Отечественной войны 1812 года, когда французы пытались продвинуться на юг на Калугу – важный стратегический город, но встретили на своем пути Малоярославец. Здесь произошло несколько сражений, с переменным успехом каждой из воинствующих сторон. И хотя в итоге противник одержал видимую победу, можно сказать, здесь произошел переломный момент в войне. С этого сражения Россия стала обретать свободу. Во время битвы было чудное явление Калужской иконы Божией Матери. Образ Богородицы видели на небе не только защитники Отечества нашего, но и воины французской армии, о чем они сами свидетельствовали. Божия Матерь засвидетельствовала Свое заступление за нашу землю. Мы сегодня совершим традиционный крестный ход к мемориалу памяти павшим защитникам Малоярославца, а на следующий год состоятся юбилейные торжества 200-летия сражения под Малоярославцем.

Будем просить, чтобы Заступница Усердная, через Ее чудотворный образ Калужский, который сегодня присутствует здесь, оберегала и сохраняла землю нашу. Пусть Пресвятая Богородица укрепит каждого из нас на нашем жизненном пути, поможет детям нашим вырасти в вере, любви и благочестии, взрослым поступать разумно и постоянно укреплять веру во Христа Спасителя. Еще раз поздравляю всех с праздником.

Особо хотелось бы сегодня поздравить матушку игуменью, которой в этом году исполнилось 60 лет, и Святейший Патриарх удостоил ее ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии великой княгини Московской «во внимание к усердным трудам по восстановлению Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и в связи с 60-летием». В этом храме, который матушка сильно любит, который восстанавливался при ее активном участии мне очень приятно сейчас вручить ей этот орден».

Все присутствующие пропели игуменье Николае «многая лета».

После окончания богослужения было совершено молебное пение перед Чудотворной Калужской иконой Божией Матери, которая накануне специально была привезена из кафедрального собора города Калуги и два дня пребывала в стенах святой обители. Затем духовенство, монашествующие и миряне с Чудотворной иконой крестным ходом направились к мемориалу памяти погибшим воинам Отечественной войны 1812 года. В этом году традиционный крестный ход проходил по главной улице города, и в нем приняли участие прихожане всех городских храмов, а также многочисленные горожане. Священную процессию в сквере перед мемориалом встречали участники реконструированного сражения, в форме воинов времен Отечественной войны 1812 года, представители областной администрации и руководство города.

Перед памятником митрополит Климент совершил заупокойную литию о павших воинах и произнес слово, в котором призвал всех жителей и гостей Малоярославца свято хранить память о героях, павших за свою отчизну, православную веру, свой народ.

Затем Калужская икона крестным ходом была перенесена в Казанский храм, где был совершен молебен с акафистом.