Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил ряд приходов Калужской епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил ряд приходов Калужской епархии30 октября. Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил ряд приходов Калужской епархии в 13-м благочинии. В районном центре в поселке Хвастовичи в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы владыка совершил Божественную литургию. За богослужением Управляющему Калужской епархии сослужили благочинный округа протоиерей Константин Гипп, архимандрит Никон (Крутоус), иерей Александр Карпов – настоятель храма, иерей Максим Лихонин, иерей Георгий Махаринец.

После Литургии владыка произнес проповедь.

В тот же день митрополит Климент посетил село Бояновичи, Хвастовичского района, где состоялось малое освящение храма-часовни в честь свв. мчч. Флора и Лавра. На освящении присутствовали настоятель Бояновичского храма в честь святителя Николая архимандрит Серафим (Олиферчук), который занимался строительством храма, протоиерей Константин Гипп, благочинный округа и другие представители духовенства епархии. После освящения владыка поздравил жителей с открытием еще одного храма и произнес слова архипастырского наставления.

Затем высокопреосвященнейший владыка посетил село Подбужье, Хвастовичского района. В этом населенном пункте также было совершено малое освящение храма-часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Владыке сослужили отец благочинный и иерей Александр Карпов, настоятель Успенского храма в Хвастовичах, который курировал строительство храма-часовни.

По окончании освящения владыка обратился к собравшимся со словом, в котором поздравил сельчан с появлением у них православного храма и отдельно поблагодарил всех, трудившихся над созиданием нового храма-часовни.