Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Члены КО ИППО совм...

Члены КО ИППО совместно с представителями Калужской епархии совершили паломничество в Московские монастыриКалужским отделением ИППО при Паломническом культурно – просветительском центре «Православная Калуга» Калужского отделения ИППО возобновлена организация деятельности паломнической службы Калужского отдела ИППО, основанной и утвержденной председателем ИППО В.К. Елизаветой Федоровной в 1906 году.

21 января состоялась первая в наступившем году паломническая поездка калужан с посещением святынь, связанных с первыми председателями ИППО Вел. Кн. Сергеем Александровичем и Вел. Кн. Елизаветой Федоровной: Калуга - Марфо-Мариинская обитель милосердия - Новоспасский Монастырь – Калуга. Духовником паломнической группы, также как и во время поездки на святую Землю в рамках Международного проекта «Духовная связь: Калуга-Иерусалим», по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента был секретарь комиссии по культуре при Калужской Епархии иерей Сергий Третьяков.

Прибыв в Марфо – Мариинскую обитель, паломники посетили музей Елизаветы Федоровны.

Священником Сергием Третьяковым был отслужен молебен в Покровском соборе обители.

Затем состоялась встреча председателя Калужского отделения ИППО Гороховатского В.Н. с настоятельницей монастыря матушкой Елизаветой, на которой председатель Калужского отделения ИППО подробно рассказал о Международном проекте «Духовная связь: Калуга – Иерусалим» и передал в дар обители икону «Святая преподобномученица Великая княгиня Елисавета и благословенная Калужская земля» и документальный фильм «Святая земля» о прошедшем в октябре-ноябре 2011 года Крестном ходе по монастырям Калужской земли и Святой Земли с иконой. Во время встречи была достигнута договореннность о совместных мероприятиях Калужского отделения ИППО и Марфо-Мариинской обители и о паломнической поездке настоятельницы монастыря по монастырям Калужской земли, где паломничала Великая княгиня Елизавета Федоровна.

Затем паломники посетили Новоспапсский монастырь, побывали в храмах обители, посетили музей Великого князя Сергея Александровича.

После этого в усыпальнице бояр Романовых была отслужена лития у надгробия Великого Князя Сергея Александровича.

В завершение состоялась встреча председателя Калужского отделения ИППО В.Н. Гороховатского с директором Фонда памяти Великого Князя Сергея Александровича при Новоспасском монастыре Денисом Борисовичем Солодовниковым, на которой председатель Калужского отделения ИППО передал в дар обители икону «Святая преподобномученица Великая княгиня Елисавета и благословенная Калужская земля», также на встрече была достигнута договоренность о совместной организации паломнических поездок для прихожан Новоспасского монастыря по маршруту «Великая Княгиня Елизавета Федоровна и Благословенная Калужская земля» и об участии 17 февраля 2012 года представителей Калужского отделения ИППО в мероприятиях памяти Великого князя Сергея Александровича в Новоспасском монастыре.

В возрождение традиций благотворительности, заложенных Елизаветой Федоровной, в данной поездке было выделено 3 бесплатных места для православных малоимущих паломников.