Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечерню Великого Пятка в Свято-Троицком соборе13 апреля. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечерню Великого Пятка с выносом Плащаницы в Свято-Троицком соборе. Владыке сослужили архимандрит Никита (Ананьев), иерей Максим Лихонин, иеромонах Василий (Скоренко), клирики собора.

Богослужение этого дня посвящено воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа и Его положение во гроб. При пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница. Митрополит обратился к прихожанам с проповедью.

Затем был прочитан канон малого повечерия «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы». Владыка и духовенство совершили поклонение перед Плащаницей.