Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Пасхальное богослу...

Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе15 апреля. Светлую заутреню и Божественную литургию митрополит Калужский и Боровский Климент совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе. За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики собора и духовенство г. Калуги.

Предваряло крестный ход и Пасхальную заутреню совершение полунощницы с чтением канона перед святой Плащаницей. Затем митрополит Климент возглавил крестных ход вокруг собора.

Во время ночного богослужения в собор был доставлен Благодатный огонь от Гроба Господня, который в Великую субботу чудесным образом сходит в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме и уже несколько лет доставляется на Пасху в православные храмы России в том числе в Калужскую епархию. Благодатный огонь встречали митрополит Климент с соборным духовенством. В этом году делегатом на Святой Земле от Калужской епархии был священник Сергий Бескоровайный. Владыка принял святыню и благословил ее молящихся со словами «Христос воскресе».

На Пасхальной заутрени Владыка Климент зачитал традиционное Пасхальное слово святителя Иоанна Златоустого. После чего была совершена Пасхальная литургия святителя Иоанна Златоустого.

На Божественной литургии читалось Пасхальное Евангелие на нескольких языках. Митрополит Климент читал Евангелие на греческом и на английском языках, священнослужители на латинском, французском, славянском и русском. За богослужением было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Пасхальным богослужением молился губернатор Калужской области А. Д. Артамонов с супругой.

После заамвонной молитвы митрополит совершил чин освящения артоса и поздравил всех верующих со Светлым днем Воскресения Христова.