Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Встреча на тему: «...

Встреча на тему: «Подвиг русского воина в современном мире»

Встреча на тему: «Подвиг русского воина в современном мире»21 апреля в 12 часов в актовом зале ДК КЭМЗ по ул. С.-Щедрина, д. 10 прошла патриотическая встреча на тему: «Подвиг русского воина в современном мире». Организатором выступил руководитель отдела по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии иеромонах Дорофей (Соколов).

Содействие в проведении данного мероприятия оказала директор ГБУ КО ОМЦ Алмазова Елена Ильинична.

На Встрече присутствовали: руководитель отдела по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов), иерей Андрей Беловинцев – помощник благочинного г. Калуги по взаимодействию с силовыми структурами, диакон Андрей Семенов, инок Максим (Смирнов), гость Встречи – Родионова Любовь Васильевна, мать погибшего воина Евгения Родионова, а также командиры воинских частей г. Калуги с семьями, рядовой состав этих частей, представители калужского казачества, воспитанницы КДУ, кадеты калужских училищ и прихожане храмов.

Со вступительным словом к собравшимся обратился иерей Андрей Беловинцев. В своей речи о. Андрей особо выделил, что Русская Православная Церковь всегда занимала и занимает важное место во взаимоотношениях с армией, прививая чувство долга и любви к Родине. Как Церковь не существует без послушания, так и армия – без дисциплины. Отец Андрей напомнил всем участникам о доблести таких Великих русских святых, как: кн. Владимир, крестивший Киевскую Русь, кн. Димитрий Донской, Александр Суворов, Феодор Ушаков и многие другие. Приведя слова Священного Писания: «Ведь нет больше той любви, как если кто отдаст душу свою за ближних своих», - о. Андрей добавил: «Русский православный воин никогда не отделял себя от веры во Христа».

Далее с речью выступил иеромонах Дорофей (Соколов). Он обратил внимание слушателей на то, что человек, отдающий свою жизнь за веру, друзей, Отечество сподобляется от Господа вхождения в рай. «Каждый человек имеет выбор отдать жизнь за Христа или сберечь ее. В этом случае от нас требуется поступать по справедливости, по голосу совести, по нравственной чистоте каждого», - объяснял о. Дорофей.

В заключение он добавил: «Пусть подвиг воина Евгения Родионова и других воинов заставит нас задуматься над тем, правильно ли мы живем». Обращаясь же к призывникам, пожелал им достойно нести подвиг служения Отечеству.

Затем последовал совместный просмотр фильма «Рядовой Евгений Родионов».

Со словами благодарности за организованную Встречу выступил также инок Свято-Пафнутьев Боровского монастыря Максим (Смирнов).

Завершением Встречи стало обращение гостьи Родионовой Л.В., матери погибшего воина Евгения. В своем слове она, в первую очередь, выразила огромную благодарность за организацию этой Встречи. Говоря о подвиге своего сына, Любовь Васильевна подчеркнула, что она «не купается в славе своего Жени». Через подвиг Евгения и еще троих воинов: Андрея Трусова, Игоря Яковлева, Александра Железнова, весь «недружественный мир» смотрит другими глазами на Россию. «В каждом человеке в военной форме я теперь вижу частичку своего родного человека (т.е. сына), - поделилась с собравшимися Любовь Васильевна, и добавила: «Нам не дано права жить как попало, ведь мы внуки «дедов-победителей». Пока каждый внутри себя, в своей душе не изменится – страна не изменится! В лице четырех парней мы вспоминаем всех павших на поле брани воинов. Подвиги приносят честь и славу нашей Родине – России».

Заканчивая свое выступление она пожелала в эти Светлые дни всем мира, добра, благополучия, мира в душе, через который может и должен воцариться и мир во всей нашей стране.

Любовь Васильевна Родионова, мама Жени Родионова, одного из самых любимых героев современной России, и сама не менее известная своим самоотверженным служением нашим воинам, обращается за помощью в приобретении летней беседки для солдат-инвалидов Афганской и Чеченской войн, проживающих в центре «Чешера» в Солнцево.

Поможем нашим бойцам-героям, не жалевшим своих жизней за то, чтобы у нас было мирное небо над головой. Это наш христианский долг.

Деньги высылайте на счет: 4276 8220 2163 4908.
Телефон Л. В. Родионовой: +7 962 969 96 03.