Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Делегация епархии ...

Делегация епархии приняла участие в церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии28 мая делегация Калужской епархии приняла участие в торжественной церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, а также совершили паломничество по монастырям Москвы.

В состав делегации, которую возглавил секретарь комиссии по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков, вошли члены комиссии по культуре, калужские писатели, члены Союза писателей России, литературоведы, библиотекари, учителя русского языка, литературы, музейный работники из Калуги, Обнинска, Мосальска и других городов области.

Возглавил церемонию вручения премии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Номинантами Патриаршей литературной премии 2012 года были В.А. Бахревский, протоиерей Артемий Владимиров, Б.П. Екимов, В.Н. Николаев, О.А. Николаева, А.Ю. Сегень, А.А. Солоницын, И.А. Чарота, С.А. Щербаков, А.И. Яковлев.

После тайного голосования членов Палаты попечителей премии и подсчета голосов Патриарх объявил, что за значительный вклад в развитие русской литературы лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2012 года избраны Виктор Николаевич Николаев и Олеся Александровна Николаева.

Затем Предстоятель приветствовал всех остальных номинантов. По завершении церемонии награждения состоялся праздничный концерт.

Делегация епархии приняла участие в церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии К собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который отметил, что Русская Православная Церковь не может оставаться безучастной к процессам, происходящим в современной отечественной словесности. По словам Его Святейшества, Патриаршая литературная премия призвана напомнить, что сегодня не только в России, но и во многих странах мира, где говорят и пишут на русском языке, есть авторы, осознающие себя преемниками и продолжателями духовной традиции, восходящей к славянским просветителям святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.