Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Калужское педагоги...

Калужское педагогическое общество провело очередное заседание

Калужское педагогическое общество провело очередное заседание18 июня. Состоялось очередное собрание Калужского педагогического общества под председательством благочинного Калуги протоиерея Иоанна Паюла. Перед началом собрания был совершен благодарственный молебен о завершении учебного года в храме св. Апостола Иоанна Богослова в Калужской духовной семинарии.

Протоиерей Иоанн Паюл поблагодарил всех педагогов за работу в прошедшем учебном году, поздравил учителей с окончанием учебного года.

Оценивая работу общества, отец Иоанн призвал членов Православного педагогического общества к более активному участию в работе по введению в образовательных учреждениях Калуги предмета «Основы Православной культуры», а также к более тесному взаимодействию с родителями в рамках преподавания данного предмета.

Помощник благочинного Калуги по образовательной и духовно-просветительской деятельности, иерей Константин Комаров рассказал о том, каким было сотрудничество священников благочиния Калуги с образовательными учреждениями в минувшем году и путях решения вопросов взаимодействия учителей, преподающих ОПК и клириков областного центра.

С отчетом о проделанной работе выступила председатель правления Педагогического общества Надежда Черникова. Надежда Николаевна рассказала об участии членов общества в 14 Епархиальных Рождественско-Богородичных чтениях, в четвертой общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры, о подготовке и проведению семинаров «Из опыта реализации курса «Основ Православной культуры» в рамках введения федеральных государственных стандартов», об участии в родительском форуме, проведении открытых уроков.

Также выступила сотрудник благочиния по религиозному образованию и духовному просвещению и член Педагогического общества Татьяна Денисова. Она рассказала о состоявшихся встречах с администрациями школ Калуги по выбору модуля в новом образовательном курсе «Основы религиозных культур и светская этика», который вводится в школах с нового учебного года. Также она обозначила школы, в которых она проведет презентации предмета совместно со священниками благочиния, закрепленными за школами.

Следующее заседание состоится 30 августа, которое начнется с совершения молебна на предстоящий учебный год.