Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В город Мосальск п...

В город Мосальск прибыл епархиальный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери КалужскаяВ город Мосальск 20 июля прибыл епархиальный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Калужская. В 11.00 на площади перед Никольским Собором икону торжественно встречало духовенство 11-го благочиния, во главе с настоятелем Собора протоиереем Алексием Зиновьевым. Сразу после этого был отслужен молебен с акафистом.

Далее, в 13.00 молебен с акафистом был совершен делегацией Свято–Георгиевского Мещовского монастыря, во главе с казначеем обители иеромонахом Моисеем (Голенецким).

В 14.30 молебен с акафистом Калужской иконе Божией Матери был соборно отслужен двумя Мосальскими приходами и представителями Свято-Георгивского Мещовского монастыря. Молебен возглавил настоятель Никольского Собора протоиерей Алексий Зиновьев, в сослужении иеромонаха Моисея (Голенецкого), казначея Свято-Георгиевского Мещовского монастыря, иерея Димитрия Передина, настоятеля прихода, в честь Святой Живоначальной Троицы, г. Мосальска, иеромонаха Саввы (Петрушко), сопровождающего святую икону.

В 16.00 чудотворный образ отбыл из Мосальска в поселок Шайковку, Кировского района.

Несмотря на короткое пребывание Калужской иконы Пресвятой Богородицы, к ней смогли приложиться множество жителей и гостей города. Вот уже второй год подряд под праздник Казанской иконы Божией Матери, Заступница Калужской земли прибывает на древнюю Мосальскую землю. И для Мосальска, это поистине великое духовное торжество.

Горожане с нетерпением ждут вновь прибытия чудотворной иконы, в следующем году и желают, чтобы крестный ход «Помолимся о земле Калужской» стал доброй ежегодной традицией для их города.