Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Из Товарково в Кал...

Из Товарково в Калугу - паломничество к Калужской иконе Божией Матери

Из Товарково в Калугу - паломничество к Калужской иконе Божией Матери25 августа. Прихожанами храма в честь Рождества Христова была организована паломническая поездка в пос. Ждамирово Калужской области в подворье Свято-Никольского женского монастыря.

Паломники побывали на Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы, где находится икона Божией Матери «Калужская», ознакомились с историей святыни. После Литургии и взрослые, и дети побывали на святом источнике. После беседы с батюшкой паломники были приглашены на трапезу. А на обратном пути заехали в храм Георгия за верхом, в Калугу. Георгиевский собор - хранитель многих святынь. Кроме великой чудотворной Калужской иконы здесь почитаются образы: Божией Матери "Утоли моя печали", Спасителя, святителя Николая, великомученика Георгия, великомученицы Параскевы Пятницы, мучеников Гурия, Самона и Авива (небесных покровителей семьи и супружества). В верхнем храме находится Иерусалимская икона Божией Матери, написанная в 1740 г. иконописцем Семёном Фалеевым.

Штатный клирик храма в честь Рождества Христова пос. Товарково
иерей Александр Селюков