Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Очередной пастырск...

Очередной пастырский семинар прошел в Калужской епархии

Очередной пастырский семинар прошел в Калужской епархии26 ноября. В семинарском храме Калужской духовной семинарии прошел очередной пастырский семинар для священнослужителей в Калужской епархии. Тематика прошедшей встречи была посвящена христианской педагогике.

В работе семинара приняли участие Управляющий Калужской епархией высокопреосвященнейший митрополит Климент, викарий епархии епископ Людиновский Никита, священники и диакона. Гостями семинара были Склярова Татьяна Владимировна, доктор педагогических наук, декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета и Миронова Марина Николаевна, кандидат психологических наук, доцент Калужского государственного университета К.Э. Циолковского, преподаватель Калужской духовной семинарии.

После общей молитвы к собравшимся священнослужителям обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Архипастырь обозначил важность выбранной для семинара тематики и призвал священнослужителей более внимательно отнестись к работе в школе. «С того времени, как вы учились в школах прошло много времени, и многое изменилось. Дети современности совсем не похожи на школьников двадцати, тридцати лет назад. Сегодня они в каких-то вопросах разбираются лучше, чем мы можем представить», сказал он. Наиболее продуктивным средством воспитания школьников, по мнению владыки, является налаживание с ними диалога и постоянного общения. Они не должны просто слушать, а потом ничего не делать. Нужна ответная реакция. Пусть она будет разная, но это и будет живой, открытый диалог. «Меня удивляет, когда священник говорит, что у него на приходе все хорошо, ведется активная работа, а в отчете о деятельности нет ни строчки о работе в школе с учителями и учащимися», с сожалением констатировал архиерей.

По мнению митрополита, нет смысла искать виноватого в том, что дети порой не такие как нам хочется. Дело тут не только в среде, СМИ, компьютере, или недостаточном домашнем воспитании. К сожалению, в школе воспитательный процесс слабый, главное – оценки, все остальное на втором плане. Основное внимание уделяется тому, как выпустить учеников с высокими показателями на бумаге, а не в голове.

Подводя итог сказанному, владыка говорил о роли священника в этом процессе. Священник должен быть в тесном контакте с учительской корпорацией школы в своем приходе. Он должен искать общий язык и с учителями, и учащимися. «Некоторые говорят, зачем это нужно, ведь учителям это не надо, ученикам не интересно. Если не интересно, значит надо искать новые формы общения, если это не надо, значит священника или не услышали или не поняли. Приближается Рождество – праздник, который способствует налаживанию отношений между священником и детьми, и от нас зависит, проведем мы эти дни в своих заботах или на благо детей», - заключил митрополит.

Затем с докладом и презентацией перед священнослужителями выступила Татьяна Владимировна Склярова, которая рассказала о том, что такое приходская педагогика. Педагог коснулась профессиональных вопросов воспитания, возрастных этапах воспитания, стандартов образования. В заключение Татьяна Владимировна несколько слов сказала об Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры. После своего выступления священнослужители задавали интересующие их вопросы.

Затем перед духовенством выступила Миронова Марина Николаевна. Марина Николаевна поделилась своими мыслями о информационно-психологической безопасности современного социума.

Следующий докладчик протоиерей Алексий Жиганов рассказал о деятельности священнослужителя как педагога в воскресных и общеобразовательных школах. Священник представил множество иллюстративного материала о том, как может священник осуществлять подобную деятельность. Во второй части своего выступ отец Алексей рассказал об опыте собственной работы в храме и в школе.

После этого были подведены итоги семинара и пропета молитва «Достойно есть».