2005-10-25

25 ОКТЯБРЯ Калужская земля вспоминает события 1812 года, когда Божия матерь через свой чудотворный образ явила помощь нашей армии, потерпевшей поражение в сражение под Малоярославцем. Войска неприятеля неожиданно повернули ко Гжатску, и вместо того чтобы уничтожить русскую армию погубили свою. В честь этого события установлен особый день празднования Калужской иконы Божией матери.

Преосвященнейший Архиепископ Георгий, викарий Калужской епархии совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги. Для собора это престольный праздник, так как правый придел был освящен в честь Калужской иконы Божией Матери. По окончании богослужения был совершен молебен перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери о здравии и спасении жителей калужской земли, по окончании которого Владыка поздравил всех с праздником и произнес назидательную проповедь.