Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Прошел третий паст...

Прошел третий пастырский семинар для духовенства: «Медиа образование в современном мире»11 февраля, в 10.00, в актовом зале Калужской Духовной семинарии прошел пастырский семинар для духовенства епархии на тему: «Медиа образование в современном мире».

Со вступительным приветственным словом к участникам семинара и ко всем присутствующим обратился Преосвященнейший Никита, епископ Людиновский, которому поручено Управляющим Калужской епархией, митрополитом Климентом общее курирование курсов пастырского образования в епархии.

Затем к собравшимся обратился иерей Игорь Горня, секретарь комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению. Он обозначил основные вопросы семинара и подчеркнул, что информационная безопасность человека является актуальной задачей Церкви, государства и общества.

Далее последовали выступления докладчиков:

1. Ксенофонтов Игорь Валерьевич – кандидат филологических наук, преподаватель КГУ им. К.Э. Циолковского. «Организация киноклубов для детей и подростков»;

2. Артёмова Татьяна Александровна – кандидат социологических наук, ректор Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области "Калужский государственный институт модернизации образования" (ГАОУ ДПО "КГИМО"). «Значимость медиа проектов. Подготовка педагогов духовно-нравственного образования и медиа образование».

3. Сорокин Андрей Александрович – продюсер телеканала «Радость моя», кандидат психологических наук. «Медиа культура в современном мире» (город Москва).

Заключением докладов каждого выступающего было обсуждение проблемы.

Завершился пастырский семинар пением молитвы «Достойно есть…».