Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Пресс-конференция,...

Пресс-конференция, посвященная VIII Международному кинофестивалю «Встреча» прошла в Калуге15 февраля. Пресс-конференция, посвященная VIII Международному кинофестивалю «Встреча», прошла в Калуге.

В работе пресс-конференции приняли участие директор кинофестиваля монахиня София (Ищенко), сотрудник министерства Культуры Калужской области Ю.А. Ильина, председатель Епархиальной комиссии по культуре протоиерей Николай Суходолов, председатель Епархиального отдела по информационной и издательской деятельности протодиакон Сергий Комаров, а также представители СМИ Калуги и Обнинска.

Международный Сретенский Православный Кинофестиваль пройдет уже в восьмой раз по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, Союза кинематографистов РФ и Министерства культуры PФ. В этом году фестиваль посвящен 400-летнему юбилею Династии Романовых.

Торжественное открытие его состоится в г. Обнинске 21 февраля в 18.00 в Доме ученых, но работа кинофестиваля начнется днем ранее, проведением творческих встреч и круглых столов. 20 февраля в канун Дня празднования «единодушного избрания» на царство в Москве Великим земским собором «в 21 день февраля 1613 года» боярина Михаила Феодоровича Романова в Калуге пройдет круглый стол «Династия Романовых в истории России. Место проведения г. Калуга, Дом правительства Калужской области, ул. Пролетарская, 111, ауд. 704. с 14.30. до 17.30.

Также монахиня Софии объявила, что в этом году просмотр конкурсных и внеконкурсных работ будет проходить в шести городах Калужской области, что позволит значительно увеличить зрительскую аудиторию.

В заключение, организаторы кинофестиваля пригласили всех желающих посмотреть лучшие православных фильмы России – разных жанров, веселых и грустных, но очень востребованных в наши дни. Встречайтесь с православным кинематографом!