Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В библиотеке им. Б...

В библиотеке им. Белинского прошли мероприятия приуроченные к Дню православной книги14 марта в областной научной библиотеке им. Белинского в рамках мероприятий, приуроченных к Дню православной книги состоялось открытие центра православной культуры и духовного возрождения, созданного совместными усилиями Калужской епархии и областной научной библиотеки.

В своем приветственном слове священник Сергий Третьяков подчеркнул, что День православной книги приурочен к изданию в нашей стране первой печатной книги, а это был Апостол, не только являющийся частью Нового завета, но и использовавшийся для обучения чтению, в чем уже видна особая связь между Православием, образованием и воспитанием нравственности. Отец Сергий передал собравшимся благословение митрополита Калужского и Боровского Климента. Выступившая затем писатель Надежда Смирнова посвятила свою речь теме особой важности сохранения исторической памяти для нравственного совершенствования наших соотечественников.

Открывшемуся центру Калужской епархией было передано около 150 книг духовного, исторического и культурологического содержания. По словам отца Сергия Третьякова центр станет местом регулярных встреч священников и писателей с жителями Калуги.