Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В день памяти преп...

В день памяти преп. Пафнутия Боровского в его святой обители прошли праздничные богослуженияВ день памяти преподобного Пафнутия, игумена Боровского и всея России Чудотворца в его святой обители прошли праздничные богослужения. Праздничные всенощное бдение с литией и Божественную литургию возглавил священноархимандрит монастыря митрополит Калужский и Боровский Климент.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Людиновский Никита, викарий Калужской епархии, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, архимандрит Серафим (Савостьянов) – наместник монастыря, схиархимандрит Власий (Перегонцев), а также насельники монастыря в священном сане и представители духовенства Калужской епархии.

Перед причащением с проповедью к молящимся обратился схиархимандрит Власий.

Затем владыка Климент в сослужении собора духовенства совершил панихиду по всем от века скончавшимся православным христианам.

По окончании Литургии вокруг обители был совершен крестный ход. Во время крестного хода был совершен чин малого освящения воды на монастырском источнике.

Управляющий Калужской епархией, митрополит Климент поздравил братию монастыря и всех паломников с праздником преподобного Пафнутия, игумена Боровского и всея России Чудотворца и произнес проповедь.

Всенощное бдение:

Божественная литургия: