Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В г. Медыни в рамк...

В г. Медыни в рамках XVI Епархиальных Богородично-Рождественских чтений прошел круглый стол на тему: «Роль исторического наследия РПЦ в духовно-нравственном воспитании современного человека»19 сентября 2013 года в городе Медыни в рамках XVI Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтений «Православие, культура и образование. XXI век» прошел круглый стол на тему: «Роль исторического наследия Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании современного человека».

На мероприятии присутствовали духовенство Калужской Епархии, представители администрации Медынского района и отдела образования, преподаватели общеобразовательных школ Медынского, Юхновского и Износковских районов.

Круглый стол был открыт приветственными словами: заместителя главы администрации Медынского района Мариевым А. В., заведующей отделом образования Медынского района Дударевой Е. В. и благочинным VIII-го округа иереем Александром Земцовым.

Затем работа круглого стола продолжилась выступлением протодиакона Сергия Комарова, руководителя пресс-службы Калужской епархии, члена Общественной палаты Калужской области, который сделал доклад на тему: «Педагогический аспект в жизнеописании преподобного Сергия Радонежского».

Протоиерей Алексей Махетов, помощник благочинного по религиозному образованию подготовил выступление на тему: «Влияние Церкви на формирование принципов образования в России».

Учитель русского языка Медынской средней общеобразовательной школы, Панкова Ирина Анатольевна, подготовила доклад на тему: «Отражение события крещения Руси в русской литературе».

С темой «Романовы: портреты, история, трагедия» выступила Макаренкова Людмила Михайловна, учитель истории Медынской средней общеобразовательной школы.

Также в ходе работы круглого стола был показан фильм, подготовленный телекомпанией "Ника-ТВ" и Калужской епархией к 15-летию ПМЦ «Златоуст» и заслушана презентация протоиерея Алексея Пелевина, председателя отдела по работе с благочиниями и приходами: о работе лагеря.
В завершение заседания иерей Александр наградил памятными грамотами педагогов, преподающих предмет ОПК в Медынском районе.