Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В Никитском храме ...

В Никитском храме г. Калуги открылась книжная выставка, посвященная Дню народного единства3 ноября, в канун празднования Дня народного единства, в библиотеке храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин открыл книжную выставку, посвященную этому празднику.

В этот же день, приходящийся на период школьных каникул, учащиеся школы №46 посетили библиотеку и храм, чтобы услышать рассказ катехизатора Колесниковой Н.И. о православных традициях и о происхождении праздника Народного единства. Школьники познакомились с выставкой и детским разделом библиотеки. Особый интерес вызвала тема освобождения Кремля народным ополчением Минина и Пожарского в 1612 году и история иконы Божьей Матери «Казанская».

В заключение рассказа детям был показан фрагмент из художественной киноленты, входящей в Золотой фонд нашего кинематографа, режиссера В.Пудовкина «Минин и Пожарский». Запись этого фильма преподаватели взяли с собой для показа его в школе в полном варианте. Пришедшие выразили свою благодарность организаторам встречи и настоятелю храма.