Главная   Новости   Епархиальные новости   В Духовно-просвети...
В Духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» открылась выставка Костаса Асимиса «Наш Афон. Монастырский фотоархив»

В Духовно- просветительском историко-культурном центре «Достояние» открылась выставка Костаса Асимиса «Наш Афон. Монастырский фотоархив»

22 января 2024 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» открылся выставочный проект «Наш Афон.Монастырский фотоархив» греческого фотохудожника Костаса Асимиса.

Святая гора Афон является главной темой жизни и творчества Костаса Асимиса уже более 30 лет. В Калужской области выставка «Наш Афон» проходит в третий раз. Впервые жители и гости региона познакомились с этим фотопроектом в 2010 году. У гостей и жителей Калужской области появилась возможность прикоснуться к истории зарождения и развития русского монашества. Благодаря фотографу был спасен и отреставрирован уникальный старинный фотоархив русского Пантелеймонова монастыря.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в России творчество фотографа впервые было представлено в 2007 году на международной выставке православного искусства «Свет миру» в Москве.

В 2016 году Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия фотовыставки Костаса Асимиса «Под покровом пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию русского монашества на святой горе Афон, в Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Около 200 выставок Костаса Асимиса с успехом прошли в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, в регионах республики Казахстан, а также в Москве, Костроме, Брянске, Воронеже, Санкт- Петербурге, Владимире, Новороссийске, Краснодаре, Иркутске, Черкесске и многих других российских городах. В Центре "Достояние" выставку фотохудожника открыл Благочинный южного округа г.Калуги протоиерей Андрей Богомолов. С приветственными словами выступили Глава городского самоуправления г.Калуги Ю.Е.Моисеев и начальник отдела культурного наследия и образования в сфере культуры министерства культуры и туризма Калужской области О.В.Сенина. Они отметили значение и уникальность выставки, ее важность и актуальность особенно в наше непростое время, а также поблагодарили Костаса Асимиса за выбор места ее проведения. В мероприятии также участвовали члены Общественной палаты Калужской области, руководитель ДПИКЦ «Достояние» Н.Ю. Бурова, клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги, церковные служители храмов г.Калуги. педагоги ДПИКЦ «Достояние». Перед гостями выступили хор певчих Никитиского храма, студентка музыкально-педагогического училища им.Ипполитова- Иванова Виктория Пелевина, учащаяся музыкального колледжа Анна Зорина и педагог, заслуженный работник культуры А.В.Зорина. В завершении мероприятия настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г.Калуги протоиерей Алексей Пелевин поблагодарил Костаса Асимиса за организацию выставки и пожелал помощи Божией всем присутствующим.

Выставочный проект «Наш Афон. Монастырский фотоархив» будет работать с 22 января по 22 февраля в ДПИКЦ «Достояние» по адресу г. Калуга. ул. Ленина. 108, стр.1.
Телефон для справок: 8-906-509-33-65