Главная   Новости   Епархиальные новости   Вечные ценности-Ту...
Вечные ценности-Тула

7 февраля 2024 года в Тульском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки иконописных и живописных работ студентов отделения «Живопись» (Иконописное) Калужского духовного училища "Вечные ценности".

В рамках мероприятия сводный хор Калужского духовного училища и Калужской духовной семинарии под управлением преподавателя училища Паюл Татьяны Александровны исполнил духовные и народные музыкальные произведения, а капелла и с аккомпанементом. Среди них: «Единородный Сыне" (муз. Турчанинова), "Сохрани Господь и Спаси" (муз. Петра Кадомцева), "Приезжайте к нам в Калугу" (муз. С. Туликова) и другие.

Отдельными произведениями регентовали воспитанницы IV и III курсов.

С приветственными словами к гостям обратились: генеральный директор "Тульского музейного объединения" Роман Викторович Гаврилин, председатель отдела по культуре Тульской епархии протоиерей Матфей Валуев, ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, проректор по учебной работе Калужского духовного училища Мария Анатольевна Чеппель.

Заведующий отделением «Живопись» (Иконописное) Казакова Людмила Васильевна провела гостям экскурсию по выставке. Главное место выставки заняли икона Божией Матери «Калужская» и икона «Благословение детей». Также были представлены копийные иконы: «Собор преподобных Оптинских старцев», «Воскресение Господне», «Успение Пресвятой Богородицы», «Преподобного Сергия Радонежского», «Рождество Христово» и живописные полотна, написанные студентами Калужского духовного училища. Экспозиция вызвала неподдельный интерес посетителей.

После открытия выставки для студентов Калужского духовного училища и Калужской духовной семинарии была проведена экскурсия по Тульскому краеведческому музею. Провела экскурсию Кантинова Ольга Станиславовна - методист естественно - исторического отдела, искусствовед, выпускница Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Воспитанники Калужских духовных школ были впечатлены обилием экспонатов и творческим подходом в оформлении музея.
По окончании трапезы студенты Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища посетили древний Свято-Никольский храм г. Тулы, где настоятель храма протоиерей

Матфей Валуев провёл экскурсию как по храму, так и по музею, располагающимся при храме.

В завершении поездки состоялась ознакомительная прогулка по Тульскому кремлю.

Выставка будет работать по 26 марта. Доступно посещение по Пушкинской карте. Краеведческий музей. Тула, ул. Советская, д. 68. Для справок: 8 (4872) 30-79-75.

Экскурсиии