Главная   Новости   Епархиальные новости   Представители Калу...
Представители Калужской епархии приняли участие в заседании расширенной коллегии министерства культуры и туризма и управления по охране объектов культурного наследия региона

15 февраля 2024 года состоялось заседание расширенной коллегии министерства культуры и туризма и управления по охране объектов культурного наследия региона по итогам работы в 2023 году и основным задачам на 2024 год.

В мероприятии принял участие губернатор Владислав Шапша, министр культуры и туризма Павел Суслов, заместитель министра – начальник управления государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества Анастасия Абрамова, начальник управления экономики и капитальных вложений Татьяна Лычкина, начальник Управления по охране объектов культурного наследия области Евгений Чудаков, руководитель Отдела по культуре и имущественным отношениям Калужской епархии иеромонах Алексий (Щукин), сотрудник Отдела по культуре и имущественным отношениям иерей Николай Жерздев.

Ведомства отчитались о работе в 2023 году и представили планы на ближайшую перспективу.

В качестве модератора выступил министр культуры и туризма Павел Суслов. Приветствуя участников встречи, он определил форму работы, согласно которой руководители четырех направлений, состоявшейся накануне стратегической сессии (первый этап коллегии), представили результаты деятельности в отчетном периоде.

Первым таким направлением стало комплексное развитие сферы туризма. Второе направление – развитие культуры, искусства и народного творчества. Заместитель министра – начальник управления государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества Анастасия Абрамова акцентировала внимание на том, что 2023 год прошел под знаком 80-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Восстановлено 22 воинских захоронения времен Великой Отечественной войны. Установлены 2 стелы. Семь образовательных организаций оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Создано 2 виртуальных концертных зала, 4 модельные библиотеки, технически оснащены 6 музеев. Оказана государственная поддержка 9 сельским учреждениям культуры. Продолжена поддержка детских театров по программе «Театры – детям» в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины». На территории области выдано 70 тыс. Пушкинских карт. Регион активно участвовал в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив на получение грантов – 453 заявки от области. Число посещений культурных мероприятий за прошедший год составило 20,36 млн человек. Рост к уровню 2022 года — 217 %. Павел Суслов напомнил, что целью проводимой работы является увеличение числа посещений культурных мероприятий к 2030 году в 3 раза по сравнению с 2019 годом.
Третье направление работы министерства представила заместитель министра – начальник управления экономики и капитальных вложений Татьяна Лычкина. Начальник Управления по охране объектов культурного наследия области Евгений Чудаков отметил, что в отчетном году памятниками истории и культуры были признаны 11 объектов: 6 регионального и 5 местного значения, что позволило уменьшить количество выявленных объектов культурного наследия, имеющих неопределенный статус охраны. Особого внимания заслуживает работа с 11 проектами зон охраны объектов культурного наследия, а также начало реализации масштабного проекта по сохранению ансамбля Пафнутьево-Боровского монастыря. В 2024 году выполнение задачи по реализации мероприятий, направленных на сохранение и осуществление государственной охраны объектов культурного наследия продолжится. Основное внимание будет уделено увеличению количества памятников истории и культуры, находящихся в удовлетворительном состоянии, а также взаимодействию с потребителями государственных услуг через платформу государственных сервисов.

Подводя итог работы коллегии, Владислав Шапша поздравил участников заседания с хорошими результатами. Владислав Шапша напомнил, что Президент РФ обращает внимание на необходимость формирования культурной среды и ценностей, которые бы объединяли время и поколения, открывали возможности для создания нового, современного культурного пространства, в котором человек может развиваться и реализовать свой потенциал.

Говоря об охране объектов культурного наследия, Владислав Шапша обратил внимание на устаревание законодательства этой сферы: «Те нормы федеральные, которые применяются к этим объектам, ограничивают возможности их восстановления». По его словам, понятия «старинный объект» и «уникальный объект» должны определять разные возможности для работы во благо последующих поколений.

Завершила работу коллегии торжественная церемония награждения.