Главная   Новости   Епархиальные новости   В пятницу Светлой ...
В пятницу Светлой седмицы митрополит Климент совершил вечерню и утреню в Никитском храме г. Калуги

10 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совершены Пасхальные вечерня и утреня, служение которых возглавил митрополит Климент глава Калужской митрополии.

Перед началом Богослужения воспитанники Воскресной школы храма поздравили владыку Климента со Светлым праздником Пасхи Христовой. Дети пропели праздничные пасхальные песнопения и прочитали стихи.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Андрей Богомолов – благочинный Первого Калужского благочиния, протоиерей Алексий Пелевин - настоятель храма, иерей Кирилл Хланта, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Максим Картуесов, иерей Олег Плешаков, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Олег Машанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма. По окончании богослужения митрополит Климент обратился к богомольцам с проповедью. Далее митрополит Климент торжественно вручил ряд наград:

• Коновалов Павел Вячеславович министр труда Калужской области — награжден медалью Калужской епархии Русской Православной Церкви праведного Лаврентия Калужского III-й степени;
  • Белов Сергей Иванович, Маркина Ирина Владимировна, Черняева Наталья Григорьевна — награждены медалью в честь 10-летия со дня образования Калужской митрополии.