Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Калужск...
Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил работу очередного Архиерейского совета Калужской митрополии

14 мая 2024 года в Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.

В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент митрополит Калужский и Боровский - Глава Калужской митрополии; Высокопреосвященнейший Максимилиан архиепископ, Песоченский и Юхновский; Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский.

На Совет были приглашены иеромонах Савва (Петрушко), иерей Александр Земцов, иеромонах Алексий (Щукин), Т.В. Анохина. Секретарем заседания назначен иерей Дионисий Лобанов, секретарь Епархиального совета Калужской епархии.

Работа заседания началась с общей молитвы, затем со вступительным словом к присутствующим обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

Далее о работе по подготовке к проведению XX Международного Православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» с докладом выступил иеромонах Савва (Петрушко), уполномоченный председатель оргкомитета Международного Православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

О плане работы Калужского регионального отделения ВРНС доложил иерея Александра Земцова, руководителя секретариата Калужского регионального отделения ВРНС.

О подготовке к проведению XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии сообщила Т.В. Анохиной, председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии.

Также Архиерейскому совету был представлен макет открыток, посвященных Свято-Троицкому кафедральному собору г. Калуги. О проделанной работе по подготовке макета сообщил иеромонах Алексий (Щукин), руководитель Отдела Калужской епархии по культуре и имущественным отношениям.

По окончании работы Архиерейского совета, митрополит Климент поблагодарил архипастырей и всех участников заседания за проделанную работу и пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях на благо Церкви Христовой.