Главная   Новости   Общецерковные новости   Студенческое жюри ...
Студенческое жюри Сретенского фестиваля продолжает работу

Студенческое жюри Сретенского фестиваля продолжает работуУже пятый год в работе Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», что восемь лет проходит на благословенной Калужской земле, принимают участие студенты вузов Калужской области в качестве членов жюри.

За несколько дней до фестиваля, когда отборочная комиссия закончит свою работу, студенты собираются на 2 дня и смотрят кино, чтобы отобрав, с их точки зрения, лучший фильм для молодежи и наградить его на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

Есть и еще одна номинация студенческого жюри, которая называется «Покажу другу».

Фильм, который, по мнению студентов, важно посмотреть всей молодежи, тиражируется в количестве представленных в жюри вузов и передается участникам жюри, чтобы они могли показать его в своем учебном заведении. Этот просмотр творчески могут организовать и провести члены жюри, потому что за два дня работы их будут учить, как читать и понимать язык кино режиссер, психолог, киновед.

Понять глубинный смысл произведения, научиться видеть его художественные достоинства или недостатки, поразмыслить над поступками героя и вынести для себя полезную информацию, развивать свой художественный вкус, учиться слушать и слышать друг друга – эти задачи ставят организаторы студенческого жюри.

Ведь для того чтобы понять художественное произведение, нужен образованный, нравственный, духовно чуткий зритель. А такого зрителя надо готовить.

Предыдущие годы работа жюри проходила в г. Калуге, а этом году заседание перенесено в г. Обнинск, в спорт-бар кафе «Диканька», где отличная видеоаппаратура и хорошая акустика, с 10 часов утра 18 и 19 января.

Программа, предлагаемая для просмотра:

• «Ходите в музей», М. Морозова, игровое кино
  • «Взгляд тамады», Н. Бойкова, документальное кино
  • «На перепутье», В. Дудин, игровое кино
  • «О любви», реж. А. Дубровская, документальное кино
  • «Мой парень ангел», реж. В. Сторожева, игровое кино
  • «После того, как запел петух», реж. Хаин-Александр Буровиа, игровое кино

• «Святые XX века», документальное кино
  • «Последний бал», реж. Б. Лизнев, документальное кино
  • «Хлебный день», реж. М. Мехеда, игровое кино
  • «Приди и виждь», реж. А. Мамонтов, документальное кино
  • «Дочь», реж. Н. Назарова, игровое кино
  • «Простой епископ», реж. Т. Карпова, документальное кино

Приглашаем студентов принять участие в работе жюри!