Главная   Периодика   2004-04-22...
2004-04-22

22 АПРЕЛЯ В г. Обнинске состоялось заседание круглого стола на тему: «Духовно-нравственный компонент в обучении и воспитании». В заседании приняли участие руководители образовательных учреждений Обнинска и священнослужители Калужской епархии.

Перед началом обсуждения благочинным Обнинска архимандритом Никитой (Ананьевым) было зачитано приветственное слово Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровскому участникам круглого стола.

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО КЛИМЕНТА УЧАСТНИКАМ КРУГЛОГО СТОЛА «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ КОМПОНЕНТ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ» ПРОВОДИМОГО В Г. ОБНИНСКЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех участников и гостей круглого стола. Тема, которую предстоит обсудить: «Духовно-нравственный компонент в обучении и воспитании», особенно важна в наше время, ибо причины всех социальных проблем современного общества – наркомании и алкоголизма, бедности и беспризорности, социальной незащищенности и высокой криминальности, в том числе и детской преступности, и многих других, – коренятся в том, что несколько поколений россиян выросли вне духовно-нравственных норм Евангелия.

Православная Церковь вышла из гонений ХХ века, просияв сонмом новомучеников и укрепившись в исповедании веры во Христа Спасителя, и возобновляет свое социальное служение. Сегодня перед обществом и Церковью стоит единая задача – помочь людям вновь, как и в предыдущие столетия, строить свою жизнь в соответствии с верой во Христа и Его Евангелие. Для решения этой задачи необходимо вернуть духовные и нравственные ценности Православия в систему образования и воспитания молодежи.

Будущее общества формируется в детских душах. Сначала в дошкольных учреждениях, а затем в школе созидается мировоззренческая база, образующая всю последующую жизнь людей: ею диктуется иерархия ценностей поколения, его жизненные установки и устремления, стиль поведения и конкретные поступки. Те понятия о духовных и нравственных законах бытия, которые закладываются в основу личности каждого ребенка в наши дни, через десятилетия определяют судьбу страны. И какой мы воспитаем молодежь, так и станет развиваться наше государство. Россия – государство с многовековой самобытной культурой и традицией, самосознание нашего народа сформировано на православных ценностях, и наша система образования должна учитывать это.

Для успеха этого дела необходимы заинтересованность государства и общественных институтов в ведении духовно-нравственного компонента в образовательный и воспитательный процесс государственной системы образования, внешкольного и дошкольного воспитания, а также их готовность взаимодействовать с Церковью, хранящей неизменными учение и традиции Православия. Отрадно, что в Обнинске существует такое взаимное понимание общности интересов Церкви, государства и общества в воспитании духовно, морально и физически здоровой молодежи и есть совместные действия в одном направлении. Одним из конкретных проявлений этого сотрудничества является проводимый сегодня круглый стол.

Призываю Божие благословение на всех, принимающих участие в его заседании, и желаю плодотворной работы и Божией помощи и содействия в исполнении принимаемых решений на благо будущих поколений россиян и процветание нашего Отечества.

С любовью о Господе,

+ КЛИМЕНТ

Митрополит Калужский и Боровский

Участники круглого стола, по окончании обсуждений, вынесли свою резолюцию:

РЕЗОЛЮЦИЯ УЧАСТНИКОВ КРУГЛОГО СТОЛА «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ КОМПОНЕНТ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ» ПРОВОДИМОГО В Г. ОБНИНСКЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Обсудив поднятую проблему, отметив её актуальность, участники круглого стола выразили тревогу по поводу обострившегося духовного кризиса, особенно в молодежной и подростковой среде, выражающегося в потере высшего смысла человеческой жизни, в утрате чувства патриотизма, сострадания, милосердия, любви и уважения к обществу, личности, окружающему миру, в нарастании меркантилизма взаимоотношений, отчужденности и как следствие, чувства потерянности, одиночества. В общественных отношениях эти эмоциональные состояния приводят к агрессии, актам вандализма, часто аутоагрессии (разнообразные формы самоубийства).

Пути решения этих проблем участники заседания видят в возрождении традиционных духовных ценностей, в усилении деятельности всех образовательных структур в области духовно-нравственного воспитания.

Переходя от аналитико-теоретической части деятельности к практической, присутствующие на заседании рекомендуют:

• Создать городской Координационный Совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, включив в него представителей Администрации города, деятелей культуры, образования, представителей Калужской епархии.
  • Считать целесообразным провести научно-практическое совещание по духовно-нравственному воспитанию для руководителей образовательных структур города Обнинска.
  • Считать возможным обучение педагогов и всех желающих основам православной культуры (в разных формах обучения) на базе ДПЦ «Вера, Надежда Любовь».