Главная   Периодика   2004-08-08...
2004-08-08

7-8 АВГУСТА исполнилось 55 лет со дня рождения митрополита Калужского и Боровского Климента, Управляющего делами Московской Патриархии, а на следующий день, 8 августа, - 22 года со дня его архиерейский хиротонии.

В этот день Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в г. Калуге. По окончании богослужения он обратился с проповедью к присутствующим. Поздравить митрополита Климента пришли викарий Калужской епархии Преосвященнейший Георгий, наместники и настоятельницы монастырей, духовенство, верующие из Калуги и других городов.
С юбилеем и днем хиротонии митрополита Климента поздравили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, иерархи, духовенство и миряне Православных Церквей и других религиозных организаций России и Зарубежья, а также многие официальные лица, в письмах которых отмечается:

"Своей подвижнической пастырской деятельностью Вы снискали глубокое уважение в России и мире. Вас знают как ученого-богослова, международного деятеля, наставника молодежи, выдающегося церковного руководителя. За годы Вашего пастырства Калужская епархия стала одной из самых заметных в России. Вы пользуетесь большим и заслуженным авторитетом.

Восстановлено и построено много храмов, восстановлена Свято-Тихонова пустынь, строится молодежный православный центр "Златоуст", и еще многие достойные уважения дела совершаются по Вашему благословению"

(С. М. Миронов, Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ).

"Ваш жизненный опыт, зрелость, мудрость, неустанное служение делу духовно-нравственного воспитания молодежи являются залогом глубокого уважения и признательности окружающих. Ваша высокая духовность, любовь к людям и порядочность особенно важны в деле укрепления мира и согласия в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране.

Божьим благословением Вашей жизни явилось то, что возрождение духовности нашего боголюбимого народа, возвращение верующим православных святынь - монастырей, храмов, икон, намоленных многими и многими поколениями - происходит на Ваших глазах и благодаря Вашим неустанным трудам и молитвам. Ваш вклад в повышение авторитета Русской Православной Церкви оценен не только священноначалием и верующими, но и всеми, кому дорога наша страна"

(Г. С. Полтавченко, Полномочный Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе).

"Пользуясь этим прекрасным поводом, хочу выразить Вам, дорогой Владыко, признательность за Ваше плодотворное, подвижническое служение во имя возрождения великих традиций Православия и российских национальных святынь, которое Вы многие годы осуществляете и в Калужской епархии, и в Московской Патриархии.

Это время на рубеже эпох стало периодом духовного возрождения и возвращения к нашим культурным истокам, и вы вместе со своими сподвижниками достойно продолжаете труды предшественников, тех, кто два столетия обустраивал Калужскую епархию.

Назначение Вас Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви и Управляющим делами Московской Патриархии свидетельствует о высоком доверии и авторитете, который вы заслужили в столь ответственное для нашего общества время. Особо хотелось бы отметить Ваш весомый вклад в установление конструктивных отношений с исполнительной властью Калужской области"

(А. Д. Артамонов, Губернатор Калужской области).

"За все время служения в Калужской епархии Вы вносите огромный вклад в духовное развитие калужан. Это способствует тому, что город Калуга относится к наиболее спокойным городам Центрального Федерального округа"

(М. А. Акимов, первый заместитель Городского Головы г. Калуги).