Главная   Новости   Новости за 2014 год:   Представители Калу...

Представители Калужской митрополии приняли участие в конференции «Свято-Сергиевская традиция попечения об инвалидах; история и современность» в Москве29 января 2014 года в рамках работы II направления XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Марфо-Мариинской обители милосердия прошла конференция «Свято-Сергиевская традиция попечения об инвалидах; история и современность».

Работу направления возглавили:
-председатель Комиссии по церковному социальному служению г. Москва;
-профессор, академик РАО, доктор педагогических наук, директор ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО Малофеев Николай Николаевич;
-руководитель направления по работе с инвалидами ОЦБСС РПЦ.

В работе конференции приняли участие представители Калужской митрополии: член комиссии по благотворительности и социальному служению, помощник благочинного по благотворительности и социальному служению 4-го округа (Малоярославецкий р-н), настоятель храма в честь святых мучеников Гурия, Самона и Авива иерей Игорь Йовбак, сестры Спасо-Преображенского Воротынского монастыря, представители Православного волонтёрского братства «Боголюбцы»

В ходе конференции были сделаны доклады по темам:
1. «Отечественная традиция попечения детей-инвалидов. Русская Православная Церковь и деятельная благотворительность», Малофеев Николай Николаевич, профессор, академик РАО, доктор педагогических наук, директор ФГНУ "Институт коррекционной педагогики" РАО
2. «Необходимость совместной работы при оказании помощи людям с инвалидностью: история и современность», Зальцман Татьяна Валерьевна, кандидат историч.наук, заведующая кафедрой социальной работы миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
3. «Марфо-Мариинская Обитель милосердия: служение Марфы и Марии», монахиня Елизавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской Обители милосердия
4. «Социальная деревня «Светлана»: содействие социальной и профессиональной адаптации лиц с отклонениями в физическом и умственном развитии», Сара Хагнауер, руковолдитель социального кэмпхилла «Светлана» (Ленинградская область)
5. «Забота Церкви о глухих и слабослышащих: опыт императорской России», иеромонах Виссарион (Кукушкин), руководитель Регионального учебно-методического центра служения инвалидам по слуху Екатеринбургской митрополии
6. «Объединение усилий в решении проблем социальной адаптации детей-инвалидов, воспитывающихся в интернатных учреждениях», Битова Анна Львовна, логопед-дефектолог, директор РБОО "Центр лечебной педагогики".
7. «Пути сотрудничества специалистов, родителей и церкви в обучении и духовно-нравственном воспитании детей и молодых людей с ментальной инвалидностью», Царев Андрей Михайлович, директор Центра лечебной педагогики, г. Псков
8. «Социальная стереотипизация детей с инвалидностью: проблемы формирования диагностического комплекса», Некрасова Татьяна Александровна, преподаватель кафедры социальной работы ПСТГУ
9. «Анализ практики адаптации храмов Москвы для маломобильных групп населения», Чистый Сергей Владимирович, Вице- президент Национального благотворительного Фонда поддержки работ по адаптации городской среды для маломобильных групп населения "Город без барьеров"
10. «Доступная среда в храме: взгляд человека с нарушениями слуха», Балашов Дмитрий Евгеньевич, воспитатель школы- интерната №101 I и II видов, катехизатор храма святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси в Клину.
11. "Психологическая помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий: опыт Новосибирской Митрополии", Соколов Николай Николаевич, магистр психолого-педагогического образования, руководитель Социально-психологической службы "Содействие" для глухих и слабослышащих, г.Новосибирск.
12. «Опыт работы с детьми, имеющими выраженные интеллектуальные нарушения», Полякова Екатерина Михайловна, специальный педагог ГБОУ детский сад №2607, консультант Свято-Димитриевского сестричества, координатор работы добровольцев СД "Милосердие"
13. «Построим дом вместе»: специализированный центр семейного типа для молодых инвалидов 18+», Федорова Татьяна Анатольевна, председатель правления Иркутской областной общественной организации инвалидов детства « Надежда»
14. «Принципы помощи инвалидам в церковной общине: опыт деятельности "Особой группы" Преображенского православного братства», Сонина Светлана Николаевна, педагог-психолог, культурно-просветительского центра "Преображение" (Москва)
15. «Социальное служение по помощи инвалидам в Алатырской епархии», Коротин Александр Петрович, руководитель Центра поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни» при Алатырской епархии
16. «Социализация, духовно-нравственное и эстетическое развитие молодых инвалидов в детском социальном учреждении», Койкова Ольга Анатольевна, учитель социально-бытовой ориентировки отделения психолого-педагогической помощи КОГКУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».