Главная   Новости   Новости за 2014 год:   Председатель отдел...

Председатель отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами принял участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях28 января в Синодальном отделе Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений, состоялась секция «Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского и задачи военного духовенства по пастырскому окормлению российского воинства».

Доклад был зачитан и.о. председателя Отдела протоиереем Сергием Приваловым. В секции приняли участие также председатель отдела Украинской Православной Церкви Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, Александр Суровцев, начальник управления по работе с верующими военнослужащими ГУ РЛС ВС РФ, помощник председателя отдела Борис Михайлович Лукичев, штатные священнослужители, окормляющие войсковые части и соединения, в том числе в Армении. Выступающие поделились своим опытом окормления военнослужащих .
29 января в Университете МВД России была проведена секция «Значение духовного наследия преподобного Сергия Радонежского в патриотическом и нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел России». Приветствие участникам секции направил статс-секретарь — заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов. С докладами выступили и.о. председателя Отдела протоиерей Сергий Привалов, председатель отдела Украинской Православной Церкви Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин (Опыт взаимодействия Украинской Православной Церкви с Министерством внутренних дел Украины), начальник кафедры истории государства и права Московского университета МВД Артем Давиденко (Концепция православной цивилизации как основа формирования системно-целостного исторического мировоззрения) и др.
О значении подвига преподобного Сергия Радонежского в формировании духовного потенциала сотрудника органов внутренних дел собравшимся рассказал помощник председателя Синодального отдела иерей Владимир Соколов. Выступление сотрудника сектора МВД Синодального отдела, священника Андрей Хваля-Олинтер было посвящено духовно-нравственным традициям России. Хоровые патриотические выступления завершили секцию в Университете.
По итогам обеих секций были приняты резолюции. Гостям Рождественских чтений была проведена экскурсия в музее Университета МВД России, а также показан храм при Университете в честь Архистратига Божия Михаила.