2001-05-22

22 МАЯ Высокопреосвященнейший Климент, архиепископ Калужский и Боровский совершил Божественную Литургию в женском Свято-Никольском Черноостровском монастыре. На богослужении присутствовали официальные лица.

После литургии состоялся крестный ход, во время которого было совершено освящение основания строящегося при монастыре нового корпуса на 60 человек для детского приюта "Отрада". В фундамент здания был заложен камень, доставленный из Святой Земли, а также капсула со святым миром, привезенным из города Бари от мощей свт. Николая. После крестного хода Владыка поздравил с праздником и поблагодарил за труды настоятельницу монастыря игумению Николаю, насельниц обители, благотворителей и всех, кто принимает участие в строительстве нового здания для приюта. Он отметил важность этой работы, ибо это первое строительство в монастыре, предназначенное для обездоленных детей сирот.
Приют "Отрада" был основан в 1993 году для девочек из наркозависмых семей, или где родители страдают алкоголизмом.
За труды по возрождению обители и в связи с 50-летием архиепископ Климент вручил настоятельнице монастыря игумении Николае, настоятельнице обители, патриаршую награду - орден прп. Сергия Радонежского III степени. После праздничных мероприятий воспитанницы приюта выступили перед гостями со спектаклем.