2001-05-23

23-24 МАЯ прошли ежегодные Дни славянской письменности и культуры. В этом году их центром стал город Калуга.

Мероприятия открыла научная конференция "Славянский мир: общность и многообразие", которая прошла 23 мая в Калужском областном Драматическом театре. В работе конференции приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископ Калужский и Боровский Климент, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, архиепископ Верейский Евгений, епископ Людиновский Георгий, епископ Шацкий Иосиф, епископ Угличский Иосиф, епископ Васильковский Пантелеимон, а также преподаватели Калужской Духовной семинарии и клирики Калужской епархии.
Заседание открыл губернатор Калужской области А.Д. Артамонов. Со словом приветствия к собравшимся обратился Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
На пленарном заседании конференции были прочитаны следующие доклады: "Славянский мир и европейская цивилизация" (В.К. Волков, член-корр. РАН Москва); "Первая высшая школа в России. Историческая обусловленность появления и цели" (Архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Московского патриархата, ректор МДАиС); "Славянские культуры на рубеже тысячелетий" (Г.П. Мельников, Москва); "Духовные центры в истории Калужской земли" (В.Я. Филимонов, Калуга); "Славянская культура и образование, или российская школа на переломе эпох" (Г.И. Ловецкий и проф. А.Ф. Малышевский Калуга); "Православие и Россия" (протоиерей Николай Казаков, проректор Калужской духовной семинарии).
Во второй половине дня работа конференции продолжилась в рамках следующих тематических круглых столов:
"Россия, славяне, Европа: современные проблемы";
"Славянские культуры: история и современность";
"Светскость и религиозность в культуре славянских народов";
"Народная культура и язык калужской земли в общероссийском контексте";
"Правовое учение И.А. Ильина и воспитание православного христианского мировоззрения";
"Славянская муза".
Конференция завершилась заключительным пленарным заседанием, на котором были подведены итоги её работы.
В этот же день, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Калуге, состоялось открытие выставок: рукописных и старопечатных книг из фондов музея "Книги и графика", Межрегиональной художественной выставки "Духовное наследие земли калужской".
Также 23 мая в здании калужского Драмтеатра состоялся Концерт мастеров искусств и творческих коллективов г. Калуги "Любить. Молиться. Петь. Святое назначенье."
Вечером этого дня в Свято-Троицком кафедральом соборе состоялось праздничное всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.