Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент возглавил заседание Епархиального совета

22 февраля 2023 года под председательством Епахиального архиерея митрополита Калужского и Боровского Климента прошло очередное заседание Епархиального совета Калужской епархии.

Предварила работу Совета лития в семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова по «вождем и воином за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным».

Затем с молитвы «Царю Небесный…» в Малом зале Калужской митрополии началось заседание Епархиального совета.

В работе приняли участие члены Епархиального совета: викарий Калужской епархии епископ Тарусский Леонид, секретарь епархии игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Епархиального совета иерей Дионисий Лобанов, протоиерей Андрей Резван, протоиерей Евгений Чупров, протоиерей Антоний Сомик, иеромонах Иов (Шебитченко), иерей Алексий Гарасим, иерей Николай Харитонов, иерей Тимофей Карпенко.

На Совет были приглашены: руководитель Миссионерского отдела протоиерей Георгий Казанцев, руководитель Отдел по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Пелевин, руководитель Отдела по культуре иерей Николай Жерздев, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Белоножко, руководитель Отдел по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров, протоиерей Вадим Кудрявцев, настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игумения Параскева (Ляхова), настоятельница Казанского девичьего монастыря в г. Калуге игумения Ангелина (Петрова).

Епархиальный совет рассмотрел годовые отчеты за 2022 год и планы работы на настоящий год профильных подразделений, план проведения Дня православной книги, предложения по случаю празднования 275-летия явления Калужской иконы Божией Матери и 120-летия собора в честь Казанской иконы Божией Матери Казанского девичьего монастыря, а также принял решения по вопросу проведения летних оздоровительных смен в ПМЦ «Златоуст».

Окончилось заседание Епархиального совета молитвой «Достойно есть…»