Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Председатель Право...

Председатель Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» Калужской епархии принял участие во встрече представителей НКО с Губернатором Калужской области

28 июля 2023 года состоялась встреча представителей некоммерческого сектора региона. Социально-ориентированные НКО, действующие в Калужской области, играют значительную роль в улучшении качества жизни населения и содействии органам власти в формировании социальной политики региона и внедрению регионального социального стандарта.

Об этом поговорили представители СОНКО и Губернатор Калужской области Владислав Шапша на организованной Ресурсным Центром «Инициатива» при поддержке Агентства развития бизнеса встрече в формате #Доброзавтрак.

Были приглашены представители организаций, работающих в сфере реабилитации, профилактики сиротства и зависимостей, развивающие волонтерство и добровольчество в регионе. Они представили основные направления деятельности, поделились своими инициативами и проектами, помогающими людям в нашем регионе.

На встречу был приглашен протоиерей Алексей Пелевин, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, председатель ПБМ «Милосердный самарянин», член Общественной палаты Калужской области. Священнослужитель рассказал Губернатору Калужской области о работе Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» Калужской епархии, основных проектах Миссии, о реализации грантовых проектов, а также о работе Миссии по помощи беженцам и вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и пострадавшим мирным жителям с территории Украины, помощи участникам СВО, мобилизованным и их семьям. А также рассказал о работе ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги. Губернатор Калужской области высоко оценил вклад подразделений Калужской епархии в оказание помощи нуждающимся и особенно поблагодарил за участие Церкви в оказании помощи беженцам, участникам СВО, мобилизованным и их семьям.

Владислав Шапша также проявил глубокий интерес и прокомментировал выступления каждого участника встречи, высоко оценив социальную значимость данных проектов и важность этой работы, и выразил свою поддержку калужским НКО и благодарность в реализации их самых амбициозных идей. Такое взаимодействие между правительством и гражданским обществом улучшает качество оказываемых социальных услуг.

Кроме того, такие НКО активно взаимодействуют с органами государственной и муниципальной власти, содействуя им в выполнении социальной политики региона. Они являются важным звеном между населением и органами власти, помогая передавать информацию о потребностях и проблемах населения, а также предлагая конструктивные решения. Благодаря этому партнерству, органы власти могут более точно анализировать ситуацию в регионе и принимать эффективные меры для улучшения социальной сферы.

Социально-ориентированные НКО активно работают в сфере социальной поддержки и помощи населению. Они предоставляют широкий спектр социальных услуг, таких как поддержка малообеспеченных семей, оказание помощи маломобильным и пожилым людям, помощь участникам СВО и их семьям, реабилитация и адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья и многие другие. Благодаря их деятельности, жители Калужской области получают необходимую помощь и поддержку, что в свою очередь повышает их качество жизни. Возможность реализовывать свои социальные проекты многие НКО получают благодаря Фонду президентских грантов. В регионе действует Центр «Инициатива», который помогает организациям в получении грантов, субсидий, поддерживает инициативы.