Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-04-04 ВОСКРЕС...

2010-04-04 ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО - ПАСХА

ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО - ПАСХА

Ночное Пасхальное богослужение митрополит Калужский и Боровский Климент совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе. Предваряло крестный ход и Пасхальную заутреню совершение полуночницы с чтением канона перед святой Плащаницей. Затем Крестный ход вокруг собора возглавил митрополит Климент.

После окончания крестного хода перед каноном Святой Пасхи в храм был доставлен Благодатный огонь от Гроба Господня, который в Великую субботу чудесным образом сходит в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме и вот уже несколько лет доставляется на Пасху в православные храмы России. Благодатный огонь встречали митрополит Климент с соборным духовенством. Владыка принял святыню и благословил ее молящихся со словами «Христос воскресе». Благодатный огонь после богослужения был роздан богомольцам «во исцеление телесных и душевных недугов и во укрепление нашей веры», сказал митрополит Климент.

На Пасхальной заутрени Владыка Климент зачитал традиционное Пасхальное слово святителя Иоанна Златоустого. После чего была совершена Пасхальная литургия святителя Иоанна Златоустого.

На Божественной литургии читалось Пасхальное Евангелии на нескольких языках. Митрополит Климент читал Евангелие на греческом и на английском языках, другие священнослужители на латинском славянском и русском.

После заамвонной молитвы митрополит совершил чин освящения артоса и поздравил всех верующих со Светлым днем Воскресения Христова.