Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-03-30 Калуга....

2010-03-30 Калуга. В здании КГПУ начала работу Международная научно-практическая конференция по духовно-нравственной проблематике.

30 марта. Город Калуга. В здании КГПУ начала работу Международная научно-практическая конференция по духовно-нравственной проблематике. Тема конференции заявлена как «Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании. На открытии форума с приветственным словом к его организаторам и участникам обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

Также гостей и участников приветствовал ректор КГПУ Ю.А. Дробышев.

Конференция проходит при участии Администрации Калужской области, Калужской епархии, координационного совета РАО, КГПУ, Приднестровского Государственного университета, Академии педагогических и социальных наук, Московского психико-социального института, КОИПКРО, Всероссийского педагогического общества,, а также при участи редакции журнала «Педагогика», и издательского центра «Клёпа».

Выступая перед студентами Владыка отметил важность проводимых мероприятий и их огромное значение для будущих педагогов, которые составляют большинство участников данной конференции. Митрополит напомнил студентам о том, что дети берут от преподавателей в школе не только знания, но человеческие качества доброты, ответственности, трудолюбия.

«В любое время и в любом учебном заведении учитель был и будет примером для обучающихся во всем. Это касается и внешнего поведения и качества преподавания своего предмета», заметил он.

За три дня работы форума планируется обсудить большое количество тематических вопросов по разным направлениям. Это и круглые столы о проблемах и перспективах воспитания в современной школе и семинары по вопросу преподавания Основ православной культуры в школах. Также в программе мероприятий будут обсуждаться вопросы влияния кино на духовно-нравственное воспитание. Для участников конференции будут проведены открытые уроки по ОПК в Мещовске, Боровске и Козельске. Там же в рамках культурной программы планируется посещение святых мест Калужской земли. Вопросы семейного воспитания организаторы и участники форума смогут обсудить на встречи с приемными и патронажными семьями города Калуги и области, а также в «Калужском областном центре социальной помощи семье и детям «Доверие».

Итоги работы конференции будут проведены 1 апреля в конференц-зале КГПУ в 14-00.