Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-06-16 10 меся...

2010-06-16 10 месяцев шла подготовка к открытию в городе Малоярославце Благотворительного центра "Милосердие"16 июня. Дела милосердия - основа для взаимодействия Церкви, государства и общественных инициатив. 10 месяцев шла подготовка к открытию в городе Малоярославце Благотворительного центра "Милосердие". Никто не верил, что заброшенный подвал может стать уютным уголком, в котором будет оказываться помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Но, как говорится, "человек предполагает, а Господь располагает".

На сегодняшний день в Малоярославце, на улице Кирова, в подвале жилого дома № 26 начал свою работу Благотворительный центр. В Центре предусмотрена возможность для питания нуждающихся: просторная трапезная, кухня. Кроме того, есть склад одежды для бесплатной раздачи. В двух комнатах можно проводить занятия и организовывать игровые мероприятия. В конце длинного коридора - душевая на 3 кабинки с раздевалкой. Это, действительно, актуально. Многие малоимущие люди не имеют возможности нормально помыться.

Инициатива создания Благотворительного центра «Милосердие» принадлежит жителю Малоярославца, предпринимателю Виктору Федоровичу Жукову. Он не только задумал и профинансировал проект, но и взял на себя все руководство организационным процессом.

8 июня в 15:00 состоялось открытие Центра. На нем присутствовали представители Калужской епархии:

- благочинный 4 округа протоиерей Андрей Лобашинский;

- председатель Миссионерской Комиссии Калужской епархии игумен Игнатий (Душеин);

- секретарь Миссионерской комиссии Калужской епархии иерей Георгий Казанцев;

- настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Малоярославца иерей Игорь Сильченко, принимающий активное участие в организации Благотворительного центра;

- настоятель храма в честь Покрова Божией Матери села Недельное - протоиерей Роман Горелов.

Администрацию Малоярославецкого района и города представляли:

- мэр г. Малоярославца Гейзер А. А.;

- заместитель главы Малоярославецкого района по социальным вопросам Силуянов И. В.;

- начальник Отдела спорта, туризма и молодежной политики Малоярославецкого района Карпухина В. Н.;

- представители городской Комиссии по делам несовершеннолетних.

Кроме того, среди гостей была представитель ООО «Агрисовгаз» и общественной организации "Деловые женщины России" Горохова Людмила Ивановна.

По православному обычаю в перед началом доброго дела был отслужен молебен. С приветственными словами выступили: протоиерей Андрей Лобашинский, мэр города Малоярославца и другие гости.

Украшением открытия стало выступление учащихся воскресной школы храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Они исполнили песни о православной вере, о России и музыкальные произведения собственного сочинения.

Итак, первый шаг к развитию служения милосердия в Малоярославце сделан. Работа по созданию Благотворительного центра "Милосердие" объединила в себе усилия Церкви, государства и общества. Теперь перед его организаторами стоит задача привлечения добровольцев, готовых помочь нуждающимся.

Информационная группа Калужского православного миссионерского движения.