Главная   Новости   Новости за 2010 год:   О посещении святой...

О посещении святой Елизаветой Феодоровной Калужской земли

О посещении святой Елизаветой Феодоровной Калужской землиВ рамках четвертой Международной православной выставки-ярмарки «МИР и КЛИР», организованной по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, состоялся круглый стол на тему: «Паломнический и религиозный туризм как возрождение духовности России».

Круглый стол завершил ряд мероприятий, прошедших 1 и 2 ноября, посвящённых светлой памяти святой Елизаветы Феодоровны. Напомним, что 1 ноября – день её рождения.

Его открыл настоятель Мещовского монастыря игумен Георгий (Евдачев). Затем слово было предоставлено Панину Александру Михайловичу, члену Императорского Палестинского общества, главе фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». Он поведал о состоявшихся мероприятиях и поздравил всех с днём рождения великой княгини Елизаветы.

Была представлена картина заслуженного художника России И. Г.Машкова «Освящение храма святой Марии Магдалины в 1888 году в Иерусалиме в присутствии великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Феодоровны».

На круглом столе речь шла о том, что такое туризм, в том числе и «религиозный» (по святым местам), и чем он отличается от паломничества. В туризме главное – знакомство со святыми местами, их историей, жизнью людей, живших там, осмотр достопримечательностей.

В паломничестве, как и в туризме, могут присутствовать экскурсии, но главное в нём – молитвенный настрой путешествующего, желание поклониться святыням, помолиться около них, обретение новых сил для духовной жизни.

Святая Елизавета Феодоровна, как паломница, трижды посетила Калужскую землю. Она была в Сергиевом скиту, Тихоновой пустыне, Лаврентьевском монастыре и в Оптиной пустыни.