Главная   Новости   Новости за 2007 год:   2007-11-04 Митропо...

2007-11-04 Митрополит Климент совершил всенощное бдение в Казанском женском монастыре

4 НОЯБРЯ Накануне праздника в честь Казанской иконы Божией Матери Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Казанском женском монастыре в городе Калуге.

4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери, который сейчас совпадает и с днем Народного Единства в далеком Калужском селе Красное Хвастовичского района произошли события, которые местные жители будут вспоминать еще не один месяц.

Прежде всего, в этот праздничный воскресный день богослужение в небольшом деревянном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» совершил Митрополит Калужский и Боровский Климент. Несмотря на свой высокий пост – Управляющий делами Московской Патриархии – Владыка находит время и уделяет внимание даже самым отдаленным уголкам вверенной ему Калужской епархии. За богослужением молился губернатор Калужской области А. Д. Артамонов, для которого Красное – родное село. После богослужения Владыка с удовольствием предоставил слово Губернатору, который поделился со своими односельчанами впечатлениями от паломнической поездки на Святую гору Афон. Из этого святого места специально для храма в селе Красное Анатолий Дмитриевич привез икону Божий Матери «Иверская». По словам Губернатора, он очень надеется, что этот святой образ «будет помогать всем с верой и любовь приходящим к нему». В свою очередь Митрополит Климент поблагодарил Анатолия Дмитриевича за этот дар и совершил перед святым образом молебное пение.

По окончании богослужения Владыка удостоил Патриаршей награды настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Хвастовичи протоиерея Николая Нянькина. Отцу Николаю во внимание к многолетнему пастырскому служению и в связи с 85-летием был вручен орден преподобного Серафима Саровского III степени.

Другим, не менее заметным событием в тот же день, стало освящение места под строительство нового православного храма. По инициативе Губернатора Калужской области и местных жителей в самом центре села будет построен великолепный каменный храм, который придет на смену маленькой деревянной церкви. Удачно выбранное месторасположение будущего храма призывает его стать действительно центром селения, украшением и объединяющим началом жизни села. Дети, идущие в школу, проезжие люди (рядом расположена трасса) всегда смогут свой взор обратить к святому храму и попросить у Бога помощи в своих благих начинаниях.

На чин освящения собралось довольно много народа. Многие из них не были на богослужении, однако идею строительства активно поддерживали и сами высказали желание помогать строительству. Символично, что плакат с макетом будущего храма держали не бабушки, а молодые парни. За ними наше будущее, и от того каким путем они к нему пойдут, зависит судьба и нашего Государства.