Главная   Новости   Новости за 2007 год:   2007-11-11 митропо...

2007-11-11 митрополит Климент впервые служил Литургию в Преображенском монастыре

11 ноября митрополит Калужский и Боровский Климент впервые служил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском Воротынском женском монастыре. Божественная Литургия была совершена в великолепном древнем храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

После Литургии состоялось освящение трехэтажного монастырского сестринского корпуса. В своем архипастырском слове митрополит Климент отметил важность восстановления наших исторических святынь, поблагодарил всех, кто хотя бы копеечкой, но помог этому благому делу. Владыка удостоил Патриарших наград руководителей Калужских и Московских предприятий, «за внимание к помощи в восстановлении Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря».

«В какое бы время мы сюда не приезжали, здесь чувствуется особое присутствие Благодати Божией, и это ощущение убеждает нас в том, что здесь особое место», - отметил Владыка. Действительно, древние архитектурные формы монастырских храмов создают особую молитвенную обстановку. Присутствие на богослужении сестер монастыря еще больше подчеркивает духовность этого места.

«Я желаю, чтобы все, кто будет жить в этой обители: сестры, паломники - находили здесь духовное утешение и укрепление», - заключил Митрополит.

После праздничного обеда, который разделили с Владыкой и гостями и простые прихожане, калужский архипастырь осмотрел восстанавливающийся главный Преображенский храм обители. Владыка-митрополит внимательно изучил ход реставрационных работ, сделал некоторые коррективы и, преподав матушке-настоятельнице игумении Анастасии и всем сестрам благословение, пожелал в скорейшем времени завершить трудное, но благородное строительство.