Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию и освящение колоколов в восстанавливающемся Свято-Лаврентьевом монастыре Калуги27 августа. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию и освящение колоколов в восстанавливающемся монастыре в честь блаженного Лаврентия Калужского. За Божественной литургией владыке митрополиту сослужили настоятель монастыря иеромонах Пафнутий (Архипов), благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл, иерей Алексей Пелевин, представители городского духовенства.

После окончания Литургии митрополит Климент совершил чин освящения колоколов, для строящейся колокольни монастыря. После освящения владыка поздравил прихожан с прошедшим праздником в честь святого праведного Лаврентия Калужского. Архипастырь призвал подражать святому в его любви к Богу и ближним, а также особое место в своей жизни уделять молитве, которая приближает человека к Богу, делает его жизнь наполненной духовным смыслом.

Монастырь был основан на месте подвигов блаженного Лаврентия Калужского после его кончины в 1515 году. Князь Симеон Калужский распорядился похоронить Лаврентия в тогда ещё деревянной Вознесенской церкви внутри княжеской резиденции. Район Калуги, в котором расположен монастырь, с древности называется Подзавальем.

Монастырь был закрыт в 1918 году. В 1988 году здесь располагалась реставрационная мастерская, а в северо-восточной части была построена школа. В 1991 году историческая территория монастыря, включая монастырские сады, парк, пруд и родник, была объявлена памятником природы местного значения. Осенью 1994 года Калужской епархии была передана часть помещений единственного сохранившегося здания бывшего архиерейского дома, и 29 декабря 1994 года там было образовано Архиерейское подворье - Калужский Свято-Лаврентьев монастырь.

В настоящее время монастырю переданы практически все сохранившиеся корпуса обители, ведутся работы по восстановлению колокольни и главного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.