Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Мероприятия, посвя...

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Православной Книги

В благочинии 5-го округа Калужской епархии состоится ряд мероприятий, посвященных Дню православной книги. Открытие празднования Дня православной книги пройдет 12 марта в ТЮЗе в 11.00 ч. В холле в 10.30 откроется выставка-ярмарка православных книг.

Будет показано представление, рассказывающее о роли и значении православной книги, а также выступят благочинный г. Калуги протоиерей Иоанн Паюл и писатель В. Н. Крупин. Выступление писателя будет посвящено книге, которую он написал к 20-летию возрождения монастыря Свято-Тихоновой Пустыни и 520-летию со дня преставления Преподобного Тихона Калужского.

Во всех общеобразовательных школах пройдут выставки и мероприятия, посвященные Дню православной книги, в которых примут участие священнослужители г. Калуги. Епархиальной Комиссией по культуре будут проведены экскурсии учащихся в библиотеки Калужской духовной семинарии и Духовно-Просветительского Центра при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский).

• 14 марта в 11.20 в ЦГДБ им. Гайдара в рамках проведения акции, посвященной Дню православной книги, пройдет час духовности «Душе проснуться никогда не поздно». Для читателей будет представлена выставка «Мир неба, явленный в книгах», слайд-презентация «На бой за свободу Отчизны встает Православная Русь». Перед слушателями выступит иерей Вячеслав Тихомиров, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы.
  • 13 марта в ТЮЗе в 18.00 состоится встреча помощника благочинного по миссионерской работе 5-го округа протоиерея Андрея Богомолова с писателями г. Калуги «Исчезнет ли шелест страниц…». Встреча приурочена ко Дню православной книги и даст возможность осмыслить значение и возможности популяризации чтения Православной литературы, как среди молодежи, так и людей более зрелого возраста.
  • 14 марта в 13.00 в Калужском Государственном университете в г. Калуге состоится открытие выставки, посвященной празднованию Дня православной книги. В открытии примут участие благочинный г. Калуги протоиерей Иоанн Паюл, помощник благочинного по миссионерской работе протоиерей Андрей Богомолов и протоиерей Андрей Ткачев, автор многочисленных православных книг, настоятель храма преподобного Агапита в г. Киеве, а также ректор КГУ Казак Максим Анатольевич. После открытия выставки состоится презентация полного библиографического списка новомучеников и исповедников Калужских, который подготовила к изданию Комиссия по изучению истории Калужской епархии в ХХ в. и канонизации Святых. Проведет презентацию председатель комиссии протоиерей Андрей Безбородов. Затем состоится встреча со студентами филологического и исторического факультетов.
  • 14 марта в 14.30 Пройдет встреча со студентами Калужского железнодорожного техникума. В программе: презентация полного библиографического списка по Новомученикам и исповедникам Калужским. Проведет презентацию протоиерей Андрей Безбородов. В ходе встречи состоится беседа сотрудника благочиния по работе с молодежью Майоровой Екатерины Дмитриевны со студентами на тему: «О вреде сквернословия». В конце встречи будет показан фильм.
  • 14 марта в 20.00 на НИКА-ТВ Калуга в программе «Главное» примет участие протоиерей Андрей Ткачев. В своем выступлении он расскажет о своей авторской деятельности и ответит на вопросы присутствующих и телезрителей.
  • 14 марта пройдет круглый стол на тему «Книга или электронная книга. За и против» со студентами Калужского медколледжа. Будут приглашены писатели, врачи, библиотекари и священнослужители. В программе: выставка-ярмарка православной литературы.

Информационный отдел Калужского благочиния