Главная   Новости   Новости за 2005 год:   2005-06-19 ДЕНЬ СВ...

2005-06-19 ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА

19 ИЮНЯ ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.

В этот великий праздничный день Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении собора духовенства совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе Калуги, для которого этот день является престольным. За богослужением митрополит Климент хиротонисал воспитанника 4-го курса КДС Кирилла Даниличева в сан диакона.

В праздник Святой Троицы завершился учебный год в Калужской Православной гимназии. По окончании богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось вручение аттестатов о полном среднем образовании выпускникам Православной гимназии.  Митрополит Климент обратился к выпускникам со словами поздравления и назидания: "Сердечно поздравляю вас, дорогие наши выпускники с окончанием гимназии. Выпуск - это радостный праздник. Многие годы напряженного труда были для вас благоприятным временем для накопления необходимых знаний и стяжания в своем сердце христианских добродетелей.

Окончились дни вашего обучения в православной гимназии. Теперь, вступая в новый период вашей жизни, вам предстоит взращивать те семена добра и любви, которые были посеяны в ваши юные и чистые души. Поэтому, не забывайте слова Спасителя: "Кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода, ибо без Меня не можете делать ничего". Желаю вам всесильной помощи Божией, которая наставляет и укрепляет каждого православного христианина". Владыка благословил выпускников, вручая им памятные подарки.

{gallery}2005/2005_06_19{/gallery}

В этот же день в гимназии состоялся выпускной вечер, на котором присутствовал митрополит Климент. Его отеческую заботу и попечение ребята постоянно ощущали за весь период своего обучения. Знаком благодарности и любви к Владыке стал букет цветов. Принимая цветы из рук ребят, Архипастырь заметил, что "в этот праздничный день они наиболее уместны, ведь именно живые цветы являются символом благодатного действия Святого Духа".