Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

2 мая 2024 года, накануне Великой Пятницы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил утреню Великого Пятка с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Максим Тихоцкий и диакон Евгений Доманов.

Все богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека.

Чтение Страстных Евангелий имеет ряд особенностей: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи», возвещается благовестом, выслушивается верующими при возженных свечах.

По окончании богослужения верующие поклонились Кресту.

***Вечером в Великий четверг на Страстной седмице совершается Утреня Великой пятницы, которую часто называют Служба двенадцати Евангелий. Это драматичное богослужение посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Христа — на нем читают 12 евангельских отрывков, которые рассказывают о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде первосвященников и Пилата, а затем мучениях и распятии Сына Божия.

пн вт ср чт пн сб вс