Главная   Новости   Епархиальные новости   Пленэр "На ро...
Пленэр "На родине Иллариона Прянишникова"

Пленэр "На родине Иллариона Прянишникова"6 мая 2024 года, в понедельник светлой седмицы, в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы в Тимашово по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента прошел международный художественный пленэр «На родине Иллариона Прянишникова».

Художники из разных городов приехали, чтобы поучаствовать в пленэре «Неизвестный Боровск», и один день большой программы провели в Тимашово. В мероприятии участвовали также учащиеся Кривской общеобразовательной школы и воспитанники художественной школы города Боровска. Для них это было не только полезным опытом и уроком мастерства, но и большой радостью.

Прежде чем взяться за кисти и карандаши, художники приняли участие в пасхальном крестном ходе и молебне на начало доброго дела, который отслужил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Антоний Сомик. Батюшка провел для гостей экскурсию по территории храма, рассказал о его истории, а потом художники разбрелись по разным уголкам. Каждый выбрал место по душе. Кто-то даже на колокольню с мольбертом поднялся. Вся красота и благодать места нашли свое отражение в полотнах как опытных, так и начинающих художников. Внешнее благолепие и внутреннее убранство храма, часовенка преподобного Тихона Калужского, памятник Иллариону Прянишникову – эти и другие темы стали центральными на авторских полотнах.

Пока гости сосредоточенно работали, гостеприимный хозяин, отец Антоний готовил обед на костре, а потом потчевал живописцев вкуснейшим гороховым супом. Под вечер состоялся общий показ картин. В библиотеке-читальне святителя Тихона, Патриарха Всероссийского прошло награждение участников пленэра памятными дипломами и сувенирами – кружками с символикой храма Рождества Пресвятой Богородицы.

пн вт ср чт пн сб вс