Главная   Новости   Епархиальные новости   Во вторник Светлой...

Во вторник Светлой седмицы архиереи Калужской митрополии возглавили праздничное Пасхальное богослужение в городе Козельске7 мая 2024 года, вторник Светлой седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Посоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита возглавили праздничную пасхальную Литургию в Козельске.

Архипастырям сослужили духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

На малом входе епископ Никита возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора города Козельска.

По окончании богослужения митрополит Климент обратился к богомольцам со словом назидания. В память о праздничном богослужении епископ Никита совместно с воспитанниками воскресной школы преподнесли владыке Клименту макет деревянного храма.

***Светлая седмица – первые семь дней празднования Святой Пасхи – от собственно Пасхи до Недели Фоминой. На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов. Каждый день после Литургии совершается праздничный крестный ход, и в продолжение всей седмицы полагается вседневный звон во все колокола.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора города Козельска и хор духовенства Козельской епархии.

пн вт ср чт пн сб вс